для слабовидящих

УО "Гтэк" Белкоопсоюза

Просмотр новости


Опубликовано:

18.01.2023 в колледже состоялось общее собрание учащихся с участием следователя по особо важным делам отдела следственного управления Следственного комитета Республики Беларусь по Гомельской области подполковником юстиции Козловым Д.Л. В ходе собрания учащимся, сотрудникам колледжа, в том числе и кураторам учебных групп была доведена информация об ответственности за преступления в сферах компьютерной информации, высоких технологий и незаконного оборота наркотиков. Дмитрий Леонидович отметил, что в 2021 году при внесении изменений в Уголовный кодекс Республики Беларусь была скорректирована ст. 222 и введена уголовная ответственность за совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карт либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам. Злоумышленники используют чужие БПК для совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, хищением имущества, финансированием деструктивной и экстремистской деятельности. При этом подростки совершают преступления в надежде на то, что не будут задержаны. В Республике Беларусь нет легальных наркотиков. Все наркотики запрещены и находятся под контролем. Любые действия с ними являются незаконными и лица, вовлеченные в наркооборот, подлежат привлечению к ответственности в соответствии с Уголовным или Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях. Наркобизнес сегодня безлик, жесток, беспринципен. Лица, попавшие в сети наркобизнеса через объявления в Интернете, становятся расходным материалом. Единственная цель нанимателей - это обогащение за счет судеб, жизней и здоровья молодых и наивных людей. Вербовщики, как правило, при приеме на работу требуют от человека паспортные данные, которые именно в таких случаях используют в целях шантажа и угроз, обещая придать огласке их незаконную деятельность. И страх перед этим заставляет продолжать работать на «хозяина» до того момента, пока к “работнику” в дверь не постучит милиция. Как правило, происходит это в течение от 2 недель до 1,5 месяцев, а некоторые задерживаются при первой попытке заработать легкие деньги. А дальше, как обычно, слезы и осознание свершившегося. Козлов В.Д. напомнил, что лицо, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества, их прекурсоры или аналоги и активно способствовавшее выявлению или пресечению преступления, связанного с незаконным оборотом этих средств, веществ, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление.

Фотоотчет


Краткая информация о колледже


Cтарейшее учебное заведение потребительской кооперации Республики Беларусь. Свою историю колледж ведет с 1944 года. Сегодня колледж – это современное учреждение с обновленной материальной базой, квалифицированными педагогическими кадрами, обеспечивающими должное качеству обучения будущих бухгалтеров, экономистов, товароведов, программистов, юристов. Успехи, достигнутые колледжем в подготовке кадров, трижды отмечались наградой "Почетный знак "Белкоопсоюза".

В учреждении образования за время его существования подготовлено более 30 000 специалистов со средним специальным образованием и более 11 000 работников массовых профессий.

Наверх