для слабовидящих

УО "Гтэк" Белкоопсоюза

Просмотр новости


Опубликовано:

Острые респираторные инфекции (далее - ОРИ) и грипп продолжают оставаться актуальными инфекционными заболеваниями в период зимнего сезона. Следует помнить, что возбудители ОРИ и гриппа передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем и достаточно заразны, из-за чего способны вызывать массовые заболевания среди людей. Существует более 200 респираторных вирусов, в связи с этим человек за эпидемический сезон может переболеть ОРИ несколько раз. Прививочная кампания против гриппа населения г. Гомеля началась в сентябре 2023г. Учитывая низкую активность циркуляции вирусов гриппа на данный момент вакцинация населения продолжается для достижения максимального охвата прививками против гриппа и создания эффективной защиты населения от гриппа в эпидемический сезон. Для вакцинации в нашей стране применяют современные и безопасные вакцины против гриппа, только инактивированные (не способны вызвать заболевание гриппом). Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантов вирусов гриппа (рекомендованные ВОЗ). Заболеть гриппом могут даже люди с самым крепким иммунитетом. Это связано, во-первых, с мутацией вируса, то есть каждый год организм оказывается «лицом к лицу» с новыми вариантами вирусов. Вторая причина заключается в исключительно высокой скорости размножения вирусов и распространения инфекции среди людей. В период повышенной заболеваемости гриппом и ОРИ следует соблюдать ряд простых правил: гигиена рук – простая процедура – по-прежнему является главной мерой сокращения распространения множества заболеваний. Чаще мойте руки с мылом или применяйте дезинфицирующие салфетки; чистите и дезинфицируйте поверхности, с которыми часто соприкасаетесь (столы, стулья, дверные ручки и т.д.) с помощью бытовых моющих средств; соблюдайте «респираторный этикет» (прикрывайте рот и нос платком, когда чихаете или кашляете, не трогайте руками нос, рот и глаза); избегайте посещения многолюдных мест и поездок, старайтесь избегать контактов на расстоянии менее 1 метра с людьми, имеющими симптомы ОРЗ; ведите здоровый образ жизни (полноценный сон и питание, оптимальная физическая активность). В случае заболевания гриппом и ОРИ очень важно следовать следующим рекомендациям: при необходимости – обратиться к врачу и строго соблюдать все его рекомендации; соблюдать постельный режим; максимально ограничить свои контакты с домашними, особенно детьми, во избежание их заражения; чаще проветривать помещение; все лекарственные препараты применять ТОЛЬКО по назначению врача. На базе Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии 19.01.2024 года с 09.00 до 11.00 часов по телефону 25-49-52 будет организована «прямая» линия» по вопросам профилактики гриппа и ОРВИ.

Краткая информация о колледже


Cтарейшее учебное заведение потребительской кооперации Республики Беларусь. Свою историю колледж ведет с 1944 года. Сегодня колледж – это современное учреждение с обновленной материальной базой, квалифицированными педагогическими кадрами, обеспечивающими должное качеству обучения будущих бухгалтеров, экономистов, товароведов, программистов, юристов. Успехи, достигнутые колледжем в подготовке кадров, трижды отмечались наградой "Почетный знак "Белкоопсоюза".

В учреждении образования за время его существования подготовлено более 30 000 специалистов со средним специальным образованием и более 11 000 работников массовых профессий.

Наверх